布洛芬和对乙酰氨基酚能一起吃吗
对乙酰氨基酚和布洛芬是不能同时服用的,它们也不能同时使用。
一、对乙酰氨基酚和布洛芬是不能同时服用的原因:
它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止这样使用的。
二、对乙酰氨基酚和布洛芬的适应症状:
1、对乙酰氨基酚的适应症:
(1)适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。该品因仅能缓解症状,消炎作用无或极微,不能消除关节炎引起的红、肿、活动障碍,故不能用以代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎。
(2)但该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
2、布洛芬的适应症:本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
三种人不能吃布洛芬
病情分析:以下人群如需服用布洛芬片应注意:
一、特殊人群
1、【妊娠期女性】禁用。
2、【哺乳期女性】禁用。若必须用药,在应用本品期间禁止哺乳。
3、【儿童】半岁以下幼儿慎用。早产新生儿禁用。
4、【老人】慎用。老年患者由于肾功能下降,服用本品易出现毒性反应。
二、禁用人群
1、对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者也可能对本品有交叉过敏反应,应禁用。
2、对阿司匹林过敏的哮喘者,使用本品也可能引起支气管痉挛,应禁用。
点击查看全文(剩余0%)